Закладные детали, болты и шпильки — виды и области применения

[:ru]

Закладные детали, болты и шпильки — виды и области применения

Сейчас в строительстве зданий, сооружений и конструкций широко применяются крепежные металлоизделия. Для фундаментов чаще всего используются закладные. Они состоят из нескольких элементов.

Виды, особенности закладных деталей МН

Закладные изделия МН (металлическая накладка неизвлекаемая) состоят из деталей в форме пластинок разной конфигурации. К ним привариваются или прикручиваются болтовым соединением гладкие стальные или резьбовые стержни различной формы.

Продукция применяется, когда нужно связать сборные железобетонные (например, фундаментные блоки), металлические конструкции между собой, либо иными элементами воздвигаемой постройки — ограждениями, инженерными сооружениями. Производство и характеристики товара регламентируют СНиПы 3.09.0-85 и II-21-75, ГОСТы 14098-92 и 14098-91. Материалом для его изготовления служит листовая, полосовая сталь, округлая гладкая или рифленая арматура.

Продукция делится на два типа:

  1. У открытого крепежа закрывающая стержни платформа расположена с одной стороны. Такие метизы универсальны и используются во всех сферах строительства.
  2. У закрытых аналогов две плиты, расположенные по обеим сторонам. Такие изделия узкоспециализированные и чаще всего применяются при сооружении стен, потолков зданий.

По отношению к платформе штыри могут располагаться:

  • наклонно;
  • параллельно
  • перпендикулярно.

Когда в одном креплении применяется арматура различных видов, их ориентация может быть смешанной.

НПО, металлообрабатывающие заводы и цеха производят типовые (серийные) изделия. Они делаются по ГОСТу и имеют минимальные отклонения по размерам. По особым проектам и на заказ предприятия могут изготовить изделия специфической конфигурации. В технической документации они обозначаются, как, например, закладные детали МН серия 1.400-15 выпуск 0.

Шпильки для закладных изделий

Шпилька — это стальная крепежная деталь закладного изделия, выполненная в форме цилиндрического стержня. Есть два вида этого элемента: гладкий и резьбовой. В первом случае арматура к закладной пластине приваривается.

Есть и шпильки, оснащенные наружной резьбой. Длина такого крепежа составляет 100, 200 см. Головки под ключ у него нет. Метрическая резьба размером М-3/М-56 наносится на стержень с обеих его сторон. Концы элемента оснащаются фасками. Монтируется арматура с использованием совпадающих по размерам гаек, шайб. Если это необходимо, она может резаться. Либо наращиваться при помощи соединительных гаек, до нужной длины.

Крепление, в котором была применена резьбовая арматура, прочнее и долговечней сварного аналога. Кроме этого, для увеличения срока службы она может покрываться цинковым антикоррозионным слоем. Фундаментные штыри чаще всего производятся с такой защитой. Купить шпильку по ГОСТу можно на крупном металлообрабатывающем предприятии.

Фундаментные болты

Анкерный болт для фундамента является крепежным элементом закладного изделия.

Он состоит из стальной шпильки-штыря с метрической резьбой М-12/М-140, гайки на одной стороне и конструктивных элементов на противоположном конце. Характеристики, размеры болта регламентируют ГОСТы 24379.1-80 и 24379.1-2012. Делается он из сталей марок:

  • Ст-3-пс-2;
  • Ст-3-сп-2;
  • Ст-3-пс-4;
  • Ст-3-сп-4;
  • 09-Г-2-С;
  • 10-Г-2-С-1.

В качестве антикоррозионной защиты анкер покрывается слоем цинка. Используется как крепеж несущих, нагруженных конструкций к железобетонному, каменному, полнотелому кирпичному основанию. Фундаментные болты по ГОСТу 24379.1-2012 имеют 5 конструктивных видов.

Наиболее распространены прямые детали. Максимально длина таких анкеров составляет 1,4-1,7 м. Выглядят они как болт со стандартной шпилькой, шайбой и гайкой. Фиксируется он к готовому отверстию. Затем участок замазывается раствором. Используется прямой анкер для фиксации тяжелого оборудования, несущих и нагруженных конструкций к фундаментам. Его низ часто приваривается к арматуре железобетонного основания до укладки в опалубку бетона.

Изогнутые анкера делаются в форме штыря с крюком на конце. Максимально их длина равняется 1,8 м. Обычно такие детали используются в железобетонных фундаментах. Состоят они из гнутой шпильки, шайбы и двух гаек.

Болты с анкерной платформой (пластиной, плитой). Максимально длина этих деталей составляет 0,5 м. Применяются они в железобетонных основаниях. Состоят из стержня с резьбой, внизу которого прикручивается анкерная платформа. Она помогает крепежу надежно зафиксироваться в бетоне.

Составные анкера достигают в длину несколько метров. Состоят из стержня, штыря с резьбой, муфты и пластины. Применяются, когда нужно связать между собой несколько конструктивных элементов здания, сооружения.

Съемные болты делаются из высокопрочных марок стали, выдерживающих серьезные нагрузки. При установке используется только штырь. Другие элементы анкера применяются после окончания монтажа.

[:]

Похожие статьи

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.