[:ru]Силовой кабель — определение, характеристики, виды[:]

[:ru]

Практически каждый человек хотя бы однажды сталкивался с различной кабельной продукцией. Даже простой обыватель наверняка испытывал нужду в замене проводки в помещении. Силовой кабель необходим для передачи тока от распределителя к помещению. Подобный проводник отвечает за транспортировку электроэнергии от трансформатора в квартиру, дом, промышленное помещение.

Качественная проводка необходима в любом помещении, ведь без электроэнергии не может функционировать ни одно современное здание. Проводка, проложенная неправильно, может стать причиной короткого замыкания и возгорания. Для проведения работ по обустройству электрической сети необходим надежный силовой кабель. Чтобы выбрать подходящий проводник, необходимо знать его основные разновидности и ключевые характеристики.

Характеристик силового кабеля

При выборе проводника важно учитывать каждую из характеристик. В таком случае вы сможете выбрать подходящий силовой кабель.

Оболочка

Главную роль в выборе оболочки кабеля играет ее толщина. Одножильные кабели должны быть оснащены оболочкой толщиной 1,4 мм, для многожильных проводников это значение составляет 1,8 мм.

Конструкция

По конструкции можно разделить кабели на многожильные и одножильные. Проводники с одной жилой более жесткие и не такие гибкие, как многожильные. Силовые кабели могут быть изготовлены из меди или алюминия.

Сечение кабеля

Сечение кабеля отвечает за пропускную способность проводника. Данная величина измеряется в квадратных миллиметрах. Опытные электрики знают, что для бесперебойной работы проводки, необходимо выбирать сечение кабеля, округляя данные измерений в большую сторону. Алюминиевый кабель обладает меньшей пропускной способностью в сравнении с медным.

Изоляция жил

Качество проводки напрямую зависит и от изоляции жил проводника. Обращайте внимание на силовые кабели с изоляцией каждой жилы толщиной не меньше 0,44 мм. Такой проводник будет наиболее качественным.

Виды кабелей

Сейчас существует масса разновидностей силовых кабелей. Можно выделить несколько типов, которые чаще всего применяют в монтажных работах.

  1. Бытовой. Такой проводник может быть трех или двухжильным. Такой кабель необходим для подключения приборов к питанию. Именно бытовой многожильный кабель подойдет для оснащения проводки в помещении.
  2. Рипкорд. Гибкий кабель без заземления нужен для проводки систем безопасности и ламп.
  3. Круглый и плоский. Такие проводники используются в промышленном и бытовом монтаже. Медный кабель насчитывает две жилы, изолированные поливинилхлоридным материалом.
  4. Одножильный коаксиальный кабель с экраном. Эти проводники чаще всего применяют для того, чтобы подключить телевизионную антенну к телевизору. Наиболее распространенные размеры: 6 и 12 мм.
  5. Внутренний гибкий. Данный проводник состоит из трех жил, обернутых хлопчатобумажным материалом.

Выбрать силовой кабель в Простокабель

Выбрать подходящий проводник и заказать силовой кабель можно в интернет-магазине PRO100KABEL. Здесь только качественная кабельная продукция от украинского производителя “Одескабель” по доступным ценам.

[:]

Похожие статьи

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.