[:ru]Геоматериалы в строительстве и укреплении берегов[:]

[:ru]

укрепление берегаНизкое качество дорожного покрытия связано с неоднородностью в основании дорожного полотна. Большая амплитуда температурных колебаний между зимним и летним сезонами образует на дорожном полотне множество трещин. Каждый год дороги подвергаются мелкому «ямочному» ремонту, однако качество дорог остается на низком уровне и большая часть дорожного покрытия продолжает разрушаться.

Срок службы дорог остается низким и часто не превышает гарантийный срок. Одним из вариантов повышения качества и срока службы дорожного полотна является использование специальных геоматериалов для строительства и благоустройства дорог. Положительный эффект на прочность дорожного покрытия оказывает использование в строительных работах армирование геосетками. Самой популярной разновидностью геоматериалов является геосетка из стекловолокна, позволяющая продлить срок эксплуатации дорог.

В отличие от обычного асфальтобетонного покрытия, стекловолокно не чувствительно к изменениям температуры и сохраняет свои физические свойства при температуре от – 70 до 350 градусов Цельсия. Геоматериалы находят свое применение и в других видах строительных и ремонтных работах. Для укрепления берега, укрепления склонов, тоннелей и дорог широко используются разнообразные геоматериалы: георешетки, геоматы, геомембраны и габионные конструкции.

На смену старым материалам (камню, дереву, бетону, железному шпунту) пришли новые геоматериалы (георешетки, геосетки, шпунт ПВХ), заметно удешевив как сами процессы монтажа так и стоимость материалов. Подробнее о берегоукреплении и применяемых в нем материалах можно прочитать тут.

Использование геоматов помогает укрепить и защитить почву на склоне или откосе во время сильных порывов ветра и излишней влажности. Геоматы можно использовать как временно, так и постоянно. Специальные георешетки и геомембраны используются для укрепления любых видов поверхностей, защищая их от воздействия дождевой воды и селевых потоков. Конструкция георешеток не мешает свободному росту любых растений, что еще больше стабилизирует движение грунта.

Во всех крупных городах России строительные компании начали использовать геоматериалы для проведения строительных и ремонтных работ. Высокие характеристики современных геоматериалов позволяют компаниям сэкономить денежные средства на ежегодных ремонтах дорожного покрытия и прочих объектов.

[:]

Похожие статьи

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.