Пузырьковая пленка: сферы применения и преимущества

Пузырьковая пленка: сферы применения и преимущества

В целях упаковки бытовой техники, мебели, посуды, электроники, антикварных и хрупких вещей используется такой материал, как пузырьковая пленка. Она выполнена из полиэтилена, на поверхности которого находится множество пузырьков с воздухом. Такая пленка имеет различные показатели плотности, длины и ширины.

Существует 2 основных варианта пузырьковой пленки – двух- и трехслойная. В первом случае к гладкой стороне пленке припаивается полиэтиленовый слой. В трехслойных пленках пузырьки располагаются между гладкими слоями.

Эта разновидность упаковочного материала надежно защищает вещи от влаги, грязи и пыли. К тому же пузырьки обладают прекрасными амортизирующими качествами. Благодаря этому, упаковка транспортируемого товара в такой пузырьковую пленку гарантирует, что он прибудет к месту назначения в целости и сохранности.

Сферы эксплуатации

Пузырьковая пленка является универсальным материалом, который может использоваться в самых разных сферах деятельности. Но все-таки чаще всего этот материал используется для упаковки товаров различного назначения. Он также активно применяется в:

  • строительстве;
  • садоводстве;
  • промышленности.

Этот материал часто используется в целях теплоизоляции домов, помещений и трубопроводов. Его также активно используют в промышленных холодильниках и саунах. Еще один распространенный вариант применения – накрытие бассейнов, парников и теплиц.

Преимущества

Отдельно стоит поговорить о преимуществах этого материала. Он востребован за счет:

  • Прочности. Пузырьковая пленка не подвержена негативному воздействию механических и ветровых нагрузок. Поэтому ее часто используют в ходе обустройства теплиц.
  • Легкости и эластичности. Эти качества позволяют компактно упаковывать любые товары. При этом объем и вес запакованных вещей практически не увеличивается.
  • Герметичности и гидроизоляционных свойств. Эти характеристики обеспечивают надежную защиту упакованных товаров не только от воды, но также от грязи, пыли, грызунов, насекомых и неприятных запахов.
  • Теплоизоляционных свойств, возможности многоразового применения, а также экологической чистоты и пожаробезопасности.

Стоит заметить, что в быту и промышленности могут использоваться и другие упаковочные материалы. Например, полиэтиленовая пленка активно применяется в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, строительной сфере и т.д.

Похожие статьи

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.