Достоинства и недостатки ламината

Достоинства ламината

При строительстве или ремонте помещений для создания современного дизайна пола, выбирается один из многих видов материалов, таких как: паркетная доска, линолеум, плитка, ламинат и т.д. Ламинат — это искусственное покрытие для пола, визуально напоминающее дерево. Этот материал использующийся в строительстве, представляет собой панели на основе ДВП высокой прочности и влагостойкости. С развитием производства ламината рисунки могут быть видовыми, тематическими. Внешний слой ламината покрывается специальной смолой и защитной пленкой, что даёт ему защиту от механических и температурных воздействий. На нижнюю сторону панелей наносится стабилизирующая пленка, отвечающая за влагостойкость и предотвращение деформации. Достоинства ламинатного покрытия Ламинатные панели и полы из них – экологически чистые материалы, не содержащие вредных химических продуктов. Они абсолютно безопасны, не вызывают аллергию, а потому допускаются для использования в детских образовательных учреждениях. Ламинатное покрытие имеет большую износостойкость. Ещё одно преимущество ламината легкость его монтажа. Он применяется в любых жилых помещениях и монтируется на такое основание как: бетонная подготовка, на теплые полы, деревянные элементы. Квалифицированная укладка и правильный уход за ламинированными полами делают их долговечными, служащими более 10 лет. Рассматривая среди достоинств материала критерии пожарной безопасности, установлено, что он огнестоек. Положительной составляющей ламината является отсутствие больших временных затрат по уходу за ним. Достаточно влажной уборки. Цены на ламинат демократичны и доступны практически любым слоям населения. Стоимость ламинатного покрытия и работ по его монтажу на порядок ниже устройства натурального паркета. Простота при монтаже ламелей (панели ламината) делает доступной работу с укладкой ламината не только для профессионалов, но и для всех желающих самостоятельно заняться устройством полов.

Недостатки ламината

Основной недостаток — требование для укладки ламинатного покрытия идеально ровного основания. Укладка панелей на неровное основание или старое покрытие приводит к скрипу полов при движении. Для решения этой проблемы применяют пробку в виде подстилающего слоя толщиной 2-4 мм. Причиной скрипа и хруста становится и плохое качество панелей, которые от температурных перепадов и изменения влажности разбухают, рассыхаются, меняют форму, и как следствие скрипят. Недочетом использования ламината является то, что он холодный материал по сравнению с натуральными полами из древесины или паркета. Частично это можно компенсировать укладкой специальной подложки или теплоизолирующей основы из пробки, например, изолона. Добавление таких подложек и их монтаж приведет к удорожанию покрытия в целом.
Экономия обычно приводит к обратному эффекту. Сейчас производятся панели 31-34 класса с отличной износостойкостью, но только 33-34 класс отличается своей долговечностью и водостойкостью. Чтобы выбрать правильный материал для пола, нужно рассмотреть его положительные и отрицательные стороны. Если вы сделаете правильный выбор ламината, соблюдая технологии укладки и осуществляя за ним надлежащий уход, то сможете долго наслаждаться эстетикой ламинированных полов.

 

  • Сайт: https://teploluxe.by/
  • Emai:l info@teploluxe.by
  • Телефон: +375 (44) 719-24-31
  • ООО «ТЕПЛОЛЮКС-БЛР», Юр. и почт. адрес: г. Минск, ул. Коcмонавтов, д.4, пом.110 Включено в торговый реестр Республики Беларусь 14.05.2019г. за рег.№449205

Похожие статьи

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.