Что собой представляют особые системы фиксации — гайки РОТ? Где используются, и в чем их преимущество?

гайка рот

Гайки РОТ — самые популярные многоразовые быстроразъемные соединения. При изготовлении соединений используется метод точного литья из нержавеющей стали или латуни. Соединительный элемент состоит из двух, практически одинаковых, частей. Максимальная надежность каждого соединения, из элементов гайки РОТ, достигается благодаря особым резиновым кольцам.

Почему следует выбирать — гайки РОТ?

Широкое распространение гайка РОТ, как особая система фиксации, получила в сфере промышленного производства. А также, используется, для оснастки оборудования в пищевой отрасли. Нельзя не подчеркнуть преимущества, которыми обладает этот уникальный вид крепежа.

  1. Достаточно продолжительный период службы.
  2. Универсальный в применении.
  3. Удобство и быстрота соединения.
  4. Несложный в эксплуатации.
  5. Доступная стоимость.

Универсальность состоит в том, что эта конструкция может не только легко соединять элементы, но и разъединять. Получается, что гайка РОТ — это прочный универсальный элемент. Что в свою очередь позволяет обеспечить быстрое проведение специфических работ.

Применение в промышленности и на производстве

Гайка РОТ — надежный и востребованный вид крепежа. Эффективно применяется в промышленных системах (нефтепровод) и для установок в пищевой отрасли.

Благодаря своей универсальности и простоте крепления к трубопроводу и другим устройствам, гайка РОТ применяется в оборудовании пожаротушения — для моментального крепежа шланга пожарного крана к источнику воды.

От того в какой сфере будет использоваться гайка РОТ, есть два главных вида.

  1. Гайка РОТ с фланцем — обеспечит разборное соединение труб с запорной арматурой для перемещения и хранения веществ (кислорода, азота, аргона и других).

    На емкости, для перевозки, устанавливаются гайки РОТ разного диаметра с переходниками обеспечивающими дополнительную герметичность. Дополненная резиновым уплотнителем, гайка РОТ с фланцем изготавливается из нержавеющей стали и не имеет резьб.

    Все крепежные элементы, переходники подбираются с особой точностью, так как эти небольшие детали, играют большую роль в безопасном хранении и транзите криогенных веществ.

  2. Гайка РОТ со штуцером под приварку — используется для неразборных частей. Штуцер соединяется с металлорукавом при использовании сварки, разделить его уже нельзя.

    Этот вид крепежа применяется для непроницаемого соединения трубопроводов, металлорукавов, для перевозки и хранения жидких криогенных продуктов (кислород, аргон, азот), нефтепродуктов (битума). А также для соединения трубопроводов в пищевой отрасли.

Вывод: гайка РОТ демонстрирует собой безопасный элемент, позволяющий выполнение работ в разных отраслях.

Похожие статьи

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.