Размеры и формы кухонных штор

Кухня — это одно из самых важных и посещаемых мест в доме, где мы готовим, едим, общаемся и отдыхаем. Поэтому кухня должна быть не только функциональной, но и уютной, красивой и стильной. А одним из главных элементов декора кухни являются шторы. Шторы не только защищают от солнечного света, пыли и посторонних глаз, но и создают настроение и атмосферу в кухне, подчеркивают ее дизайн и характер. Но как выбрать подходящие шторы на кухню из множества существующих вариантов? Какие размеры и формы штор лучше всего подойдут для вашей кухни? В этой статье мы расскажем вам о самых популярных и качественных размерах и формах кухонных штор, их преимуществах и недостатках, а также дадим несколько советов, как купить шторы на кухню от производителя по выгодной цене и с гарантией качества.

Размеры кухонных штор

Размеры кухонных штор зависят от нескольких факторов, таких как:

  • Размер и форма окна. Шторы должны соответствовать размеру и форме окна, чтобы не закрывать его полностью или наоборот, не быть слишком короткими или узкими. Шторы также должны учитывать особенности окна, такие как наличие или отсутствие подоконника, рамы, ручек, откосов и т.д.
  • Стиль и дизайн кухни. Шторы должны гармонировать со стилем и дизайном кухни, чтобы не нарушать ее целостность и эстетику. Шторы также должны учитывать цветовую гамму, фактуру, материалы и декоративные элементы кухни.
  • Функциональность и удобство. Шторы должны быть функциональными и удобными, чтобы не мешать свету, воздуху и виду из окна, а также не загромождать пространство и не создавать лишних проблем при уходе. Шторы также должны учитывать климат, освещение, влажность и температуру в кухне.

Существует несколько основных типов размеров кухонных штор, которые можно выбрать в зависимости от этих факторов. Рассмотрим их подробнее.

Короткие шторы

Короткие шторы — это те, которые закрывают только часть окна, обычно до подоконника или чуть ниже. Они имеют ряд преимуществ, таких как:

  • Светопропускание. Короткие шторы пропускают достаточно света в кухню, создавая ощущение простора и свежести. Они также позволяют наслаждаться видом из окна и контролировать происходящее на улице.
  • Воздухопроницаемость. Короткие шторы не мешают циркуляции воздуха в кухне, обеспечивая ее вентиляцию и прохладу. Они также не задерживают запахи, пыль и грязь, которые могут накапливаться на длинных шторах.
  • Практичность. Короткие шторы легко стираются, сушатся и гладятся, так как они имеют меньший вес и объем, чем длинные шторы. Они также не мешают работе на кухне, не загромождая пространство и не цепляясь за предметы.

Однако, короткие шторы также имеют некоторые недостатки, такие как:

  • Недостаточная защита. Короткие шторы не защищают от солнечного света, пыли и посторонних глаз, так как они закрывают только часть окна. Они также не создают ощущения уюта и тепла, так как они не обрамляют окно полностью.
  • Низкая эстетичность. Короткие шторы могут выглядеть скудно и бедно, если они не имеют красивого рисунка, цвета или декора. Они также могут нарушать пропорции и гармонию кухни, если они не соответствуют размеру и форме окна.

Короткие шторы подходят для небольших и светлых кухонь, так как они не затемняют и не уменьшают пространство. Они также подходят для кухонь в современном или минималистическом стиле, так как они не перегружают интерьер.

Длинные шторы

Длинные шторы — это те, которые закрывают все окно, обычно до пола или чуть выше. Они имеют ряд преимуществ, таких как:

  • Защита. Длинные шторы защищают от солнечного света, пыли и посторонних глаз, так как они закрывают все окно. Они также создают ощущение уюта и тепла, так как они обрамляют окно полностью.
  • Эстетичность. Длинные шторы выглядят богато и изысканно, если они имеют красивый рисунок, цвет или декор. Они также создают пропорции и гармонию кухни, если они соответствуют размеру и форме окна.
  • Разнообразие. Длинные шторы имеют большое разнообразие форм, фасонов, драпировок и креплений, которые позволяют создавать различные эффекты и варианты оформления окна. Они также имеют большой выбор тканей, текстур, материалов и декоративных элементов, которые придают скатерти индивидуальность и характер.

Однако, длинные шторы также имеют некоторые недостатки, такие как:

  • Затемнение. Длинные шторы затемняют кухню, уменьшая светопропускание и воздухопроницаемость. Они также могут создавать ощущение тесноты и давления, если кухня маленькая или низкая.
  • Загромождение. Длинные шторы загромождают пространство, занимая много места на полу или подоконнике. Они также могут мешать работе на кухне, цепляясь за предметы или мебель.
  • Сложность ухода. Длинные шторы сложнее стирать, сушить и гладить, так как они имеют больший вес и объем, чем короткие шторы. Они также легче пачкаются и портятся, так как они касаются пола или других поверхностей.

Длинные шторы подходят для больших и темных кухонь, так как они освещают и увеличивают пространство. Они также подходят для кухонь в классическом или романтическом стиле, так как они придают интерьеру изысканность и торжественность.

Средние шторы

Средние шторы — это те, которые закрывают окно до середины или чуть ниже. Они являются компромиссом между короткими и длинными шторами, сочетая их преимущества и недостатки. Они имеют ряд преимуществ, таких как:

  • Баланс. Средние шторы обеспечивают баланс между светопропусканием и защитой, воздухопроницаемостью и теплотой, простором и уютом, практичностью и эстетичностью. Они подходят для любого размера, формы и стиля кухни, так как они не нарушают ее гармонию и целостность.
  • Универсальность. Средние шторы универсальны, так как они легко поддаются трансформации и комбинированию. Они могут быть подняты, опущены, собраны, разложены, завязаны, отвязаны, дополнены ламбрекеном, подхватами, бахромой и т.д. Они также могут быть сделаны из разных тканей, текстур, материалов и декоративных элементов, которые придают скатерти индивидуальность и характер.
  • Легкость ухода. Средние шторы легче стирать, сушить и гладить, чем длинные шторы, так как они имеют меньший вес и объем. Они также легче чистить и поддерживать, чем короткие шторы, так как они меньше пачкаются и портятся.

Однако, средние шторы также имеют некоторые недостатки, такие как:

  • Скучность. Средние шторы могут выглядеть скучно и обычно, если они не имеют красивого рисунка, цвета или декора. Они также могут быть незаметными и невыразительными, если они не соответствуют размеру и форме окна.
  • Сложность выбора. Средние шторы сложнее выбрать, так как они должны учитывать множество факторов, таких как размер и форма окна, стиль и дизайн кухни, функциональность и удобство, климат, освещение, влажность и температура в кухне. Они также должны гармонировать с другими элементами декора, такими как ламбрекен, подхваты, бахрома и т.д.

Средние шторы подходят для любых кухонь, так как они балансируют между разными характеристиками и свойствами. Они также подходят для любого времени года, так как они могут быть трансформированы и комбинированы в зависимости от погоды и настроения.

Формы кухонных штор

Формы кухонных штор зависят от нескольких факторов, таких как:

  • Размер и форма окна. Форма штор должна соответствовать размеру и форме окна, чтобы не нарушать его пропорции и геометрию. Форма штор также должна учитывать особенности окна, такие как наличие или отсутствие подоконника, рамы, ручек, откосов и т.д.
  • Стиль и дизайн кухни. Форма штор должна гармонировать со стилем и дизайном кухни, чтобы не нарушать ее целостность и эстетику. Форма штор также должна учитывать цветовую гамму, фактуру, материалы и декоративные элементы кухни.
  • Функциональность и удобство. Форма штор должна быть функциональной и удобной, чтобы не мешать свету, воздуху и виду из окна, а также не загромождать пространство и не создавать лишних проблем при уходе. Форма штор также должна учитывать климат, освещение, влажность и температуру в кухне.

Существует несколько основных типов форм кухонных штор, которые можно выбрать в зависимости от этих факторов. Рассмотрим их подробнее.

Прямоугольные шторы

Прямоугольные шторы — это те, которые имеют простую и классическую форму, состоящую из одного или нескольких прямоугольных полотнищ, которые закрывают окно по всей ширине и высоте. Они имеют ряд преимуществ, таких как:

  • Универсальность. Прямоугольные шторы универсальны, так как они подходят для любого размера, формы и стиля окна и кухни. Они также легко поддаются трансформации и комбинированию, если добавить к ним ламбрекен, подхваты, бахрому и т.д.
  • Практичность. Прямоугольные шторы практичны, так как они легко стираются, сушатся и гладятся, так как они имеют простую и ровную форму. Они также легко чистят и поддерживают, так как они не имеют сложных драпировок и складок.
  • Эстетичность. Прямоугольные шторы эстетичны, так как они имеют четкие и геометрические линии, которые придают окну и кухне аккуратность и симметрию. Они также могут иметь красивый рисунок, цвет или декор, который подчеркивает их внешний вид.

Однако, прямоугольные шторы также имеют некоторые недостатки, такие как:

  • Скучность. Прямоугольные шторы могут выглядеть скучно и обычно, если они не имеют красивого рисунка, цвета или декора. Они также могут быть незаметными и невыразительными, если они не соответствуют размеру и форме окна.
  • Затемнение. Прямоугольные шторы могут затемнять кухню, уменьшая светопропускание и воздухопроницаемость. Они также могут создавать ощущение тесноты и давления, если кухня маленькая или низкая.
  • Загромождение. Прямоугольные шторы могут загромождать пространство, занимая много места на полу или подоконнике. Они также могут мешать работе на кухне, цепляясь за предметы или мебель.

Прямоугольные шторы подходят для больших и светлых кухонь, так как они освещают и увеличивают пространство. Они также подходят для кухонь в классическом или современном стиле, так как они придают интерьеру аккуратность и симметрию.

Круглые шторы

Круглые шторы — это те, которые имеют необычную и оригинальную форму, состоящую из одного или нескольких круглых полотнищ, которые закрывают окно по всей ширине и высоте. Они имеют ряд преимуществ, таких как:

  • Оригинальность. Круглые шторы оригинальны, так как они нестандартны и необычны. Они привлекают внимание и вызывают интерес, создавая на кухне яркий и неожиданный акцент.
  • Мягкость. Круглые шторы мягки, так как они имеют плавные и изогнутые линии, которые придают окну и кухне нежность и грацию. Они также могут иметь мягкую и пушистую текстуру, которая приятна к коже и не вызывает дискомфорта.
  • Разнообразие. Круглые шторы имеют большое разнообразие форм, фасонов, драпировок и креплений, которые позволяют создавать различные эффекты и варианты оформления окна. Они также могут быть сделаны из разных тканей, текстур, материалов и декоративных элементов, которые придают скатерти индивидуальность и характер.

Однако, круглые шторы также имеют некоторые недостатки, такие как:

  • Сложность ухода. Круглые шторы сложнее стирать, сушить и гладить, так как они имеют нестандартную и сложную форму. Они также сложнее чистить и поддерживать, так как они имеют много драпировок и складок.
  • Сложность выбора. Круглые шторы сложнее выбрать, так как они должны учитывать множество факторов, таких как размер и форма окна, стиль и дизайн кухни, функциональность и удобство, климат, освещение, влажность и температура в кухне. Они также должны гармонировать с другими элементами декора, такими как ламбрекен, подхваты, бахрома и т.д.
  • Несоответствие. Круглые шторы могут не соответствовать размеру и форме окна, нарушая его пропорции и геометрию. Они также могут не соответствовать стилю и дизайну кухни, нарушая ее целостность и эстетику.

Круглые шторы подходят для маленьких и темных кухонь, так как они увеличивают и освещают пространство. Они также подходят для кухонь в необычном или экстравагантном стиле, так как они придают интерьеру оригинальность и неожиданность.

Асимметричные шторы

Асимметричные шторы — это те, которые имеют неодинаковую и неправильную форму, состоящую из одного или нескольких полотнищ, которые закрывают окно по-разному с разных сторон. Они имеют ряд преимуществ, таких как:

  • Модернность. Асимметричные шторы модерны, так как они отражают современные тенденции и направления в дизайне и искусстве. Они показывают индивидуальность и творчество, создавая на кухне уникальный и эксклюзивный образ.
  • Динамичность. Асимметричные шторы динамичны, так как они создают различные эффекты и варианты оформления окна в зависимости от угла зрения и освещения. Они также могут быть трансформированы и комбинированы, если изменить их положение, направление, длину или ширину.
  • Разнообразие. Асимметричные шторы имеют большое разнообразие форм, фасонов, драпировок и креплений, которые позволяют создавать различные эффекты и варианты оформления окна. Они также могут быть сделаны из разных тканей, текстур, материалов и декоративных элементов, которые придают скатерти индивидуальность и характер.

Однако, асимметричные шторы также имеют некоторые недостатки, такие как:

  • Сложность ухода. Асимметричные шторы сложнее стирать, сушить и гладить, так как они имеют неодинаковую и неправильную форму. Они также сложнее чистить и поддерживать, так как они имеют много драпировок и складок.
  • Сложность выбора. Асимметричные шторы сложнее выбрать, так как они должны учитывать множество факторов, таких как размер и форма окна, стиль и дизайн кухни, функциональность и удобство, климат, освещение, влажность и температура в кухне. Они также должны гармонировать с другими элементами декора, такими как ламбрекен, подхваты, бахрома и т.д.
  • Несоответствие. Асимметричные шторы могут не соответствовать размеру и форме окна, нарушая его пропорции и геометрию. Они также могут не соответствовать стилю и дизайну кухни, нарушая ее целостность и эстетику.

Асимметричные шторы подходят для больших и светлых кухонь, так как они увеличивают и освещают пространство. Они также подходят для кухонь в модном или экстравагантном стиле, так как они придают интерьеру модернность и динамичность.

Заключение

Как видите, размеры и формы кухонных штор имеют большое значение для создания красивого и уютного интерьера кухни. Они влияют на свет, воздух, вид, пространство, настроение и атмосферу в кухне, а также подчеркивают ее дизайн и характер. Поэтому выбирать шторы на кухню нужно с умом и вниманием, учитывая множество факторов, таких как размер и форма окна, стиль и дизайн кухни, функциональность и удобство, климат, освещение, влажность и температура в кухне, а также ваш личный вкус и предпочтения.

Если вы хотите купить шторы на кухню от производителя по выгодной цене и с гарантией качества, то мы рекомендуем вам обратиться в наш интернет-магазин Лун, где вы найдете большой выбор кухонных штор разных размеров, форм, тканей, цветов и декора. Мы предлагаем вам только качественныетовары, которые прослужат вам долго и радовать вас своим внешним видом и функциональностью.

Похожие статьи

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.